Что будет
- Совершим увлекательное путешествие на край земли.
- Полюбуемся восхитительными пейзажами тундры и захватывающими дух видами Териберки и п-ва Средний.
- Мы посетим самые главные достопримечательности этих мест, которые навсегда оставят свой след в вашей памяти.
- Погуляем по Мурманску.
- Сделаем шикарные фотографии.
- Послушаем шепот моря.
- Подышим чистейшим воздухом.
- Полюбуемся на стада пробегающих мимо оленей.
- Баренцево море
- Потрясающие пейзажи тундры
- Дикие животные
- Кладбище кораблей
- Каменный пляж,
- Териберский водопад,
- озеро Батарейное
- Артиллерийская батарея
- П-ов Средний
- Хребет Муста-Тунтури
- Музей обороны п-ва Рыбачий и Средний
- Мурманск
Организатор тура:
Что включено
Не включено
- Питание в кафе
- Страховка
Что будет
- Совершим увлекательное путешествие на край земли.
- Полюбуемся восхитительными пейзажами тундры и захватывающими дух видами Териберки и п-ва Средний.
- Мы посетим самые главные достопримечательности этих мест, которые навсегда оставят свой след в вашей памяти.
- Погуляем по Мурманску.
- Сделаем шикарные фотографии.
- Послушаем шепот моря.
- Подышим чистейшим воздухом.
- Полюбуемся на стада пробегающих мимо оленей.
- Баренцево море
- Потрясающие пейзажи тундры
- Дикие животные
- Кладбище кораблей
- Каменный пляж,
- Териберский водопад,
- озеро Батарейное
- Артиллерийская батарея
- П-ов Средний
- Хребет Муста-Тунтури
- Музей обороны п-ва Рыбачий и Средний
- Мурманск
Включено
- Трансфер из аэропорта Мурманска и обратно
- Перевозки по программе
- Питание 3-х разовое
- Снаряжение
- Баня
Не включено
- Питание в кафе
- Страховка















Программа тура по дням
Программа тура
Встреча, Трансфер
Проживание: Палатка
Питание: 3-х разовое
Встреча в аэропорту Мурманска. Выезжаем в Териберку. Териберка — это место из снов. Она представляет собой массив из рыбацких хижин, лодочных гаражей, забросов и турбаз. Здесь же, в заливе, находится кладбище кораблей. Эта часть поселка считается самой живописной — здесь почти никто не живет, ничто не заслоняет горизонт, и со всех сторон село огибают бухты и заливы. По прибытию разбиваем лагерь. Ужин. Свободное время.
Прогулка
Проживание: Палатка
Питание: 3-х разовое
Териберка разделена на две части, сегодня мы исследуем правую сторону, так называемую "Старую Териберку". Именно здесь снимали нашумевший фильм "Левиафан. Потрясающей красоты вид открывается с песчаного пляжа. Тут хочется выкинуть все мысли из головы и просто созерцать: вода Баренцева моря напоминает зеркальную гладь, атмосферный старый корабль живописно украшает пляж, а огромные качели позволяют сделать классные фотографии.
Прогулка, Свободное время
Проживание: Палатка
Питание: 3-х разовое
Сегодня мы устроим день отдыха, будем гулять, слушать шум моря, сходим на кладбище кораблей.
Треккинг
Проживание: Палатка
Питание: 3-х разовое
Сегодня мы исследуем левую сторону, поселок Лодейное. Мы посетим одну из известных достопримечательностей — кладбище кораблей. Затем отправимся на Батарейский водопад, впадающий в открытое море. Отсюда открывается шикарный вид. Недалеко от водопада находится самый известный пляж Териберки — «Яйца дракона». Назван он так потому, что большие камни на пляже имеют идеальную округлую форму, похожую на яйцо. Это один из лучших видов в округе, именно здесь можно ощутить мощь и характер Арктики. Еще немного севернее водопада находится восхитительное озеро Батарейное и Батарея береговой обороны №199.
Прогулка, Рыбалка, Свободное время, Трансфер
Проживание: Палатка
Питание: 3-х разовое
Собираем лагерь и отправляемся в Мурманскую область на реку Титовка, которая очень привлекает своей красотой и спокойствием. Северная река несет свои воды между берегов, на которых растут низкие березки. Здесь мы разбиваем лагерь. Свободное время. Желающие могут порыбачить со своими снастями.
Прогулка, Трансфер
Проживание: Палатка
Питание: 3-х разовое
Собираем лагерь. Отправляемся на п-ов Средний. Разбиваем лагерь. Свободное время.
Прогулка, Треккинг
Проживание: Палатка
Питание: 3-х разовое
Сегодня у нас день отдыха. Мы посетим «Два брата» - это скалы-останцы, так называют массив горной породы, который остался после повреждений водой или ветрами. Однако саамы видят в двух тридцатиметровых черных башнях могучих исполинов - нойдов Киипери-Укко и Киипери-Акка. Колдуны Киипери (коварный) и Киевитса (добрый) постоянно соперничали друг с другом, мерились силами. В решающей битве добрый нойд оказался сильнее и победил Киипери, превратив соперника и его суженую в каменные изваяния, до сих пор бок о бок стоящие на берегу моря.
Почему скалы прозвали братьями, непонятно. Однако и на этот счет ходит легенда о двух братьях, влюбленных в одну девушку, которая утонула на их глазах. От горя они окаменели и превратились в скалы. А может быть, там вообще раньше были врата, ведущие в гиперборейский город? А остались только столбы. В общем, думай, что хочешь.
Примерно в километре от скал находится еще одно творение природы, называют его берегом рыжих камней. Песчаник, размытый морем и раздутый ветром, стал принимать причудливые формы. Если среди камней походить подольше, то можно найти и драконий глаз, и человеческий нос, и другие формы, что позволит вообразить фантазия. Некоторые камни под воздействием ветра стали похожи на миниатюру ступенчатого горного массива. Внизу которого как бы расположилось озерцо - в углубление в породе затекла морская вода. Получился своего рода нерукотворный макет.
Трансфер, Треккинг
Проживание: Палатка
Питание: 3-х разовое
Сегодня мы отправляемся на хребет Муста-Тунтури, что переводится с саамского как «черная гора». Хребет, сложенный темными скалами, стоит у подножья Малой Волоковой губы, как стена разделяющая материк и полуострова.
Широкому кругу хребет Муста-Тунтури стал известен во время войны, именно здесь впервые забуксовал план "Барбаросса" и именно на этом участке советские солдаты в первые дни наступления остановили немецкие войска, и более трех лет удерживали их на этом гранитном поле боя. Здесь мы посетим музей обороны п-ова Рыбачий и средний и поднимемся на сам хребет и посмотрим на остатки войны, которые здесь до сих пор лежат уже 69 лет... После прогулки нас ждет душистая банька и отдых.
Прогулка, Трансфер
Проживание: Апартаменты
Питание: завтрак
Выезжаем в Мурманск, здесь мы посетим одну из главных достопримечательностей города, памятник воинам заполярья - Алеша. Это самая лучшая смотровая площадка в Мурманске, отсюда открываются завораживающие виды на город и порт. Заселение в гостиницу. Свободное время.
Отъезд, Трансфер
Питание:
Трансфер в аэропорт г. Мурманск
Проживание
база отдыха
Проживание в палатках
Как добраться
Выезд из Мурманска
Условия оплаты
предоплата 50%
Условия отмены
- При отмене на протяжении 24 часов с момента оплаты или при условии, что до начала тура еще более 35 дней, клиенту будет возвращена полная сумма.
- Отмена от 34 до 16 дней до начала тура– возвращается 50% от суммы.
- Отмена за 15 и менее дней до начала тура – предоплата не возвращается.